Узнать стоимость

Пилинги весной. Быть или не быть?

Несмотря на то, что этот вопрос всегда поднимается на обучениях ,   для многих косметологов он остается открытым. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом раз и навсегда!

Кислотный пилинг предполагает разной степени истончение  (или прямое повреждение) эпидермиса в зависимости от глубины проникновения пилингового состава. Соответственно, защитная функция кожи и эпидермиса в частности на время ослабевает. Из факторов окружающей среды самым значимым для повреждения клеток кожи является ультрафиолетовое облучение. Весной и летом оно становится особенно активным и  его негативное воздействие на клетки кожи усиливается в сотни раз. Меланоциты начинают реагировать  продукцией большого количества меланина, призванного создавать защитный барьер от УФЛ. Однако,  вследствие некоторых внутренних факторов (гормональные изменения, заболевания внутренних органов, прием некоторых препаратов  и т.д.) распределение  меланина в коже происходит неравномерно и мы видим образование пигментных пятен.  Поэтому косметологи часто избегают проведения процедуры пилинга в весенне-летний период и это совершенно оправдано.

Однако есть категория пациентов, кому пилинги необходимы для поддержания здоровья кожи в любое время года!

Это пациенты с гиперкератозом, особенно фолликулярным. Такие пациенты склонны к высыпаниям и образованию комедонов,  им необходимо регулярно контролировать толщину рогового слоя, чтобы предотвращать закупорку сальных желез и очищать их.

Так же это пациенты с плотной жирной пористой кожей, рубцами и пятнами постакне. Им необходима себорегуляция и выравнивание рельефа.

Быть или не быть пилингу весной решает  и глубина проникновения! Традиционно в весенне-летний период  мы не выполняем срединные пилинги, так как повреждение живых слоев эпидермиса при активном УФ излучении  многократно повышает риск гиперпигментации. Но и здесь есть свои исключения! Если бы весна и лето были  абсолютным табу для пилингов, то жители южных широт навсегда были бы лишены такого замечательного средства красоты! Поэтому если есть показания для пилинга, нет противопоказаний и  пациент готов соблюдать все меры предосторожности  и наши рекомендации, то пилингу быть!

Мы рекомендуем использовать пилинги ZK Face и V Carbon круглогодично. Они хороши тем, что мы можем регулировать глубину проникновения, увеличивая или уменьшая время выдержки.  Таким образом,  в весенне-летний период ограничимся 3-4 минутами выдержки и получаем эффекты биоревитализации,  лифтинга и стимуляции без выраженного шелушения и риска гиперпигментации!